Итоги опроса 2015: каким софтом фотографы обрабатывают RAW
Результаты опроса о софте для обработки RAW фотографий в 2015 году показали, что большинство фотографов отдают предпочтение Lightroom. 2015 год был непростым не только для фотографов, но и для всей страны и мира в целом. Тем не менее, 350 фотографов уделили время, чтобы поделиться своим выбором программного обеспечения для обработки RAW-файлов.
Участники опроса и их выбор
В опросе были представлены следующие восемь вариантов RAW-редакторов:
По итогам опроса, в котором приняли участие 350 фотографов, безоговорочным победителем вновь стал Lightroom. Его доля выросла с 47,26% в 2014 году до 52,29% в 2015 году. В то же время, Photoshop потерял два процента от общего рейтинга.
Визуализация результатов 2015 года
Сравнение с предыдущими годами
Для сравнения, вы можете ознакомиться с результатами опросов прошлых лет. Например, в 2014 году Lightroom также лидировал, но с меньшим отрывом. Эта тенденция показывает растущую популярность Lightroom среди фотографов.
А вот результаты прошлого года:Итоги работы сайта figurative.ru в 2015 году
Отдельно стоит отметить итоги 2015 года по сайту figurative.ru: за год ресурс посетило порядка 70 тысяч пользователей. Из них около 60 тысяч — это реальные пользователи, а не боты, которые нашли ответы на свои вопросы на страницах сайта. Это подтверждается тем, что 60% пользователей пришли из поисковых систем.





Комментариев 0